Под действием нагрузок панели крыш (особенно легкие) прогибаются, вследствие чего происходит поворот опорных сечений и разрыв рулонного ковра. Водосточные воронки, расположенные у колонн, оказываются часто выше плоскости кровли, что приводит к застою воды в пониженных частях; это создает дополнительную нагрузку на несущие панели, а застой воды способствует интенсивной климатической коррозии рулонного ковра, что нужно учитывать и предотвращать.
По исследованиям В. Плонского [49], при устройстве теплоизоляции из минераловатных плит следует применять пароизоляцию над помещениями, в которых давление водяного пара превышает 8 мм рт. ст. (1067 Па).
Теплоизоляцию из пенополистирола можно устраивать в невентилируемых крышах даже над влажными помещениями, в которых давление водяного пара достигает 12 мм рт. ст. (1600 Па). При этом пароизоляция должна быть надежной, а сам утеплитель иметь повышенную толщину.
При газобетонных панелях вентилируемого и невентилируемого типов пароизоляция не рекомендуется, так как она затрудняет их высыхание. Газобетонные панели можно устанавливать над помещениями с относительной влажностью до 55%, а при влажности до 75%—такие же панели, но только вентилируемого типа. Если относительная влажность превышает 75 %, особенно в животноводческих зданиях, как показала практика строительства в ЭССР, применять газобетонные панели запрещается без принятия специальных мер по осушению их в процессе эксплуатации.